Cariche associative

Home | Cariche associative 
Cariche associative

Le cariche sociali:
la dirigenza di Confartigianato Imprese AsoloMontebelluna. SEZIONE IN AGGIORNAMENTO

Presidenza

Presidenza
PRESIDENTE
Fausto Bosa
VICE PRESIDENTE
VICE PRESIDENTE VICARIO
Alessandro Zanini
VICE PRESIDENTE VICARIO
VICE PRESIDENTE
Sergio Zanella

Giunta

Alla Giunta Esecutiva spetta di attuare le direttive impartite dal Consiglio Direttivo e presiedere all'organizzazione e al  controllo  finanziario dell'Associazione.

Gardin Rodolfo
Geremia Cecilia
Geremia Cecilia
Positello Alberto
Positello Alberto
Vardanega Chiara
Vardanega Chiara

IL CONSIGLIO DIRETTIVO

Il Consiglio di Confartigianato Imprese AsoloMontebelluna, oltre ad occuparsi dell’elezione ed eventuale revoca del Presidente e dei Segretari, si prende carico della nomina del Collegio dei Provibiri, dei Revisori contabili e della Commissione di Designazione, confermando le quote e le percentuali di ristorno del contributo di sistema.
Delibera inoltre l’approvazione del programma di attività annuale dell’associazione e della relazione sulle attività dell’esercizio precedente. Approva e modifica il regolamento per il funzionamento dell’Associazione, delle Comunità e dei Gruppi di Mestiere.
Baccichet Letizia
Baccichet Letizia

Bassotto Omar

Bastianon Remo

Bianchin Alessandro

Casarin Michele

Celato Stefano
Canciani Walter
Canciani Walter

Citton Enrico

Dal Pai Francesca

Fabbris Loris

Innocente Denis

Montagner Manuela

Morosin Federica

Ornella Francesco
Papa Giannantonio
Papa Giannantonio

Pollon Cristian

Preto Federica

Sartor Donato

Tessaro Samuel

Vardanega Alessia

Zorzetto Federica

GRUPPI SOCIALI


GIOVANI IMPRENDITORI
Rappresenta i soci e i collaboratori con meno di quarant’anni e ne stimola la partecipazione alla vita associativa. Propone attività formative, culturali e ricreative. Realizza incontri e corsi di formazione orientati a comprendere e guidare i cambiamenti. 
Scopri le iniziative e il Gruppo Giovani Imprenditori di Confartigianato Imprese Marca Trevigiana, clicca qui.


DONNE IMPRESA
Rappresenta le imprenditrici artigiane. Incoraggia la diretta partecipazione delle donne alla vita associativa e la loro assegnazione di incarichi. Promuove azioni finalizzate alla formazione professionale e al miglioramento delle condizioni generali di lavoro delle donne.
Scopri le iniziative e il Gruppo Donne Impresa di Confartigianato Imprese Marca Trevigiana, clicca qui.


ANAP
Realizza iniziative di carattere culturale e ricreativo e cerca di risolvere i problemi economici, assistenziali e socio-sanitari specifici dei pensionati.
Presidente: Fiorenzo Pastro

RAPPRESENTANTI COMUNALI

Rappresentano gli associati di ognuno dei 24 comuni e si interfacciano con le amministrazioni comunali per conto di Confartigianato Imprese AsoloMontebelluna. In fondo a questa pagina potrete trovare il pdf in allegato con i nomi dei Rappresentanti Comunali.

Aggregazione dei Comuni di Caerano di San Marco, Montebelluna, Trevignano e limitrofi
Delegati Comunali Caerano di San Marco, Montebelluna, Trevignano: Innocente Denis, Canciani Valter, Serrajotto Orlando, Sartor Donato, Ghin Anita, Pollon Cristian, Zanella Sergio, Ceron Nicola, Severin Luca, Morlin Fiorenzo, Bof Gianantonio, Bordin Cesare, Mazzonetto Stefano, Pozzobon Gianni, Quaggiotto Luigi, Cavarzan Claudio, Borsato Radda, Franchin Gianni, Costa Lorenzo, Pincin Daniele, Tessaro Moreno, Roncato Dino, Favero Giorgio, Zavarise Loris, Danieli Virginio, Celato Stefano
Rappresentante Comunale di Caerano di S. Marco:Ghin Anita
Rappresentante Comunale di Montebelluna: Cristian Pollon
Rappresentante Comunale di Trevignano: Innocente Denis
Rappresentante Intercomunale dell'Aggregazione Caerano di San Marco, Montebelluna, Trevignano: Innocente Denis

Aggregazione dei Comuni di Segusino, Valdobbiadene, Vidor e limitrofi
Delegati Comunali Segusino, Valdobbiadene, Vidor: Tessaro Samuel, Verri Paolo, Buffon Donatella, Zadra Roberta, Zadra Arrigo
Rappresentante Comunale di Segusino: Verri Paolo
Rappresentante Comunale di Valdobbiadene: Buffon Donatella
Rappresentante Comunale di Vidor: Tessaro Samuel
Rappresentante Intercomunale dell'Aggregazione Segusino, Valdobbiadene, Vidor: Tessaro Samuel

Aggregazione dei Comuni di Borso del Grappa, Pieve del Grappa e limitrofi
Delegati Comunali Borso del Grappa e Pieve del Grappa: Bosa Fausto, Vido Laura, Geremia Cecilia, Citton Enrico, Bianchin Pierluigi, Bastianon Remo, Padovan Riccardo, Momoli Gianfranco
Rappresentante Comunale di Borso del Grappa: Citton Enrico
Rappresentante Comunale di Pieve del Grappa: Bosa Fausto
Rappresentante Intercomunale dell'Aggregazione Borso del Grappa e Pieve del Grappa: Fausto Bosa

Aggregazione dei Comuni di Cornuda, Crocetta del Montello, Pederobba e limitrofi
Delegati Comunali dei Comuni di Cornuda, Crocetta del Montello, Pederobba: Zanini Alessandro, Scarpis Marco, Pincin Daniele, Vaccari Valter, Gai Devis, Feltrin Italo, Roccon Orieta, Enrich Elisabetta, Martin Ulisse.
Rappresentante Comunale di Cornuda: Scarpis Marco
Rappresentante Comunale di Crocetta del Montello: Pincin Daniele
Rappresentante Comunale di Pederobba: Zanini Alessandro
Rappresentante Intercomunale dell'Aggregazione Cornuda, Crocetta del Montello, Pederobba: Alessandro Zanini

Aggregazione dei Comuni di Arcade, Giavera del Montello, Nervesa della Battaglia, Volpago del Montello e comuni limitrofi
Delegati Comunali dei Comuni di Arcade, Giavera del Montello, Nervesa della Battaglia, Volpago del Montello: Baccichet Letizia, Da Re Valter, Sartor Gianluca, Barbon Barbara, Bordignon Antonio, Martini Maurizio, Stefani Antonella, Ornella Francesco, Bertuola Silvana, Feltrin Ivano, Guerra Celeste, Tirindelli Enrico
Rappresentante Comunale di Arcade: Martini Maurizio
Rappresentante Comunale di Giavera del Montello: Bordignon Antonio
Rappresentante Comunale di Nervesa della Battaglia: Da Re Valter
Rappresentante Comunale di Volpago del Montello: Baccichet Letizia
Rappresentante Intercomunale dell'Aggregazione Arcade, Giavera del Montello, Nervesa della Battaglia, Volpago del Montello: Letizia Baccichet

Aggregazione dei Comuni di Asolo, Maser, Altivole e comuni limitrofi
Delegati Comunali dei Comuni di Asolo, Maser, Altivole: Papa Gianantonio, Casarin Michele, Positello Alberto, Martignago Giuliano, Polloni Claudio, Preto Federica, Bassotto Omar, Vendramini Luana, Dan Pai Francesca, Gazzola Emenuala, Graziotto Mery, Bassani Paolo, Gianesin Nicola, Viero Stefano, Tonin Luca, Precoma Sergio, Ceccato Eleonora, Montagner Manuela, Franzoso Michele.
Rappresentante Comunale di Asolo: Papa Gianantonio
Rappresentante Comunale di Maser: Positello Alberto
Rappresentante Comunale di Altivole: Casarin Michele
Rappresentante Intercomunale dell'Aggregazione Asolo, Maser, Altivole: Positello Alberto

Aggregazione dei Comuni di Castelcucco, Cavaso del Tomba, Monfumo, Possagno e comuni limitrofi
Delegati Comunali dei Comune di Castelcucco, Cavaso del Tomba, Monfumo, Possagno: Cattuzzo Leandro, Fabbris Loris, Monica Mionetto, Rech Bruno, Vardanega Alessia, Vardanega Chiara.
Rappresentante Comunale di Castelcucco: Loris Fabbris
Rappresentante Comunale di Cavaso del Tomba: Vardanega Alessia
Rappresentante Comunale di Monfumo: Cattuzzo Leandro
Rappresentante Comunale di Possagno: Vardanega Chiara
Rappresentante Intercomunale dell'Aggregazione Castelcucco, Cavaso del Tomba, Monfumo, Possagno: Chiara Vardanega

Aggregazione dei Comuni di Fonte, S. Zenone degli Ezzelini e comuni limitrofi
Delegati Comunali dei Comune di Fonte, San Zenone degli Ezzelini e limitrofi: Munarolo Ivan, Pellizzari Ivano, Grassotto Luciano, Mazzarolo Davide, Comacchio Antonella, Filippin Guido, Bianchin Alessandro, Gazzola Michele, Lazzarotto Davide Michele, Zardo Elia.
Rappresentante Comunale di Fonte: Filippin Guido
Rappresentante Comunale di San Zenone degli Ezzelini: Pellizzari Ivano
Rappresentante Intercomunale dell'Aggregazione Fonte-SanZenone: Filippin Guido

PRESIDENTI DI CATEGORIA

Le imprese associate a Confartigianato AsoloMontebelluna sono suddivise secondo categorie di mestiere. Ogni categoria è rappresentata da un associato che viene nominato Presidente dalla categoria stessa.

LEGNO ARREDO
ELIA ZARDO Presidente
GAZZOLA MICHELE vice presidente
POLLON CLAUDIO Segreteria
QUAGGIOTTO PAOLO Segreteria
FAVERO CRISTIANO Segreteria

MECCATRONICI
FRANZOSO MICHELE Presidente
FABIO PIVA vice presidente
BORDIGNON ANTONIO Segreteria
BONORA MARCO Segreteria
REGINATO RUBEN Segreteria
GRASSOTTO LUCIANO Segreteria

ELETTRICISTI
CERON NICOLA Presidente
FELTRIN IVANO Segreteria
BRESSAN FABRIZIO Segreteria

EDILIZIA
BASSANI PAOLO Presidente
PELLIZZARI IVANO vice presidente
REGHIN FRANCO Segreteria
FELTRIN ITALO Segreteria
GALLINA EMANUELE Segreteria
FORNER LUCA Segreteria
ZANELLA SERGIO Segreteria

PITTORI EDILI
MASIN MAURO incaricato
PADOVAN RICCARDO vice incaricato
ZANON DANIELE Segreteria

SUB-FORNITURA MECCANICA
PIVETTA ERICA Presidente
ZADRA CRISTINA vice presidente
ZANATTA MICHELE Segreteria
CAODURO MICHELE Segreteria
PRECOMA SERGIO Segreteria

CARPENTERIA MECCANICA
GARDIN RODOLFO Presidente
D'ANDREA MARCO vice presidente
BOF EDOARDO Segreteria

TERMOIDRAULICI
POLLON CRISTIAN Presidente
TESSARO SAMUEL Segreteria
BASTIANON FABIO Segreteria